Генерал египетской полиции застрелен боевиками на севере Синайского полуострова. Как сообщило вечером 16 сентября МВД Египта, Халед Осман, представитель от Управления центральной безопасности в регионе, был убит во время инспектирования расположений силовиков в городе Эль-Ариш - административном центре провинции Северный Синай.

Ответственность за атаку уже взяли на себя экстремисты из связанной с "Исламским государством" (ИГ) местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"). В размещенном в интернете заявлении боевики также указали, что нападению "также подверглись офицеры и солдаты, которые были в этом районе".

Генерал Осман стал вторым наиболее высокопоставленным египетским военным, убитым за время контртеррористической операции на Синае. 27 мая в результате теракта погиб заместитель начальника криминального отдела полиции Северного Синая Ахмед Мухаммед Сейд Ибрагим. Он был убит, когда на пути следования колонны силовиков сработала заложенная на обочине дороги самодельная бомба.

Вслед за низложением исламистов летом 2013 года Египет захлестнула небывалая волна насилия, а Северный Синай превратился в наиболее горячую точку на карте страны. Вооруженные силы совместно с МВД с конца октября 2014 года развернули там антитеррористическую операцию, которая началась после скоординированной атаки боевиков, унесшей жизни более 30 солдат и офицеров Египта. Тогда же на севере полуострова был введен режим ЧП и комендантский час, которые действуют до сих пор.

Как заявляют в силовых структурах, за большинством атак на полуострове стоят именно "Сторонники Иерусалима". Еще в ноябре ее главари заявили о том, что присягают лидеру международный террористической сети Абу Бакру аль-Багдади и тогда же они сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"), однако эту группировку здесь продолжают называть по старому.

17.09.2015

Источник: ТАСС