Уголовный суд Каира приговорил к смертной казни 26 человек. Подсудимые приговорены к высшей мере наказания за создание и руководство террористической группировкой, которая планировала осуществить нападения на корабли, проходящие по Суэцкому каналу.

Как сообщает МВД Египта, все арестованные связаны с «Аль-Каидой», а финансирование группировки осуществлялось из-за рубежа. Среди арестованных 25 египтян и один палестинец. Целями осужденных были морские суда, а также здания египетских служб безопасности, иностранные туристы, христиане и полицейские.

Суэцкий канал — одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов. Ранее уже случались попытки осуществления терактов на этом важном для страны объекте. Так, в августе 2013 года администрация канала сообщила о неудачном нападении террористов на проходящий по каналу корабль.

Атака террористов имела целью нарушить судоходство по Суэцкому каналу, являющемуся одной из важнейших мировых транспортных артерий, отметил глава администрации канала Мохаб Мемиш. По его словам, целью неудавшегося теракта был контейнеровоз Cosco Asia, шедший под флагом Панамы. Ущерб судну причинен не был.

По законам Египта, все смертные приговоры в обязательном порядке передаются на утверждение высшего религиозного представителя страны, который либо одобряет их, либо принимает решение о помиловании. Окончательный вердикт, как ожидается, будет оглашен через месяц.

26/02/2014

Источник: scienceport.ru