После отстранения летом прошлого года исламистов от власти Египет захлестнула волна насилия. В стране все чаще гремят взрывы, а резко активировавшиеся после свержения Мурси экстремисты осуществляют свои вылазки уже по всему Египту.

Наглядным подтверждением этому стал минувший день 24 января, когда только в Каире было совершено четыре теракта. Первый и наиболее мощный взрыв, для совершения которого террористы использовали заминированный автомобиль, прогремел у центрального управления сил безопасности столицы. Там погибли четыре и пострадали свыше 70 египтян.

Некоторое время спустя самодельное взрывное устройство было приведено в действие в непосредственной близости от станции метро «Аль-Бухус», недалеко от площади Тахрир, рядом с автомобилями силовых структур. Погиб военнослужащий, пострадали восемь человек. Третий взрыв прогремел в Каире у полицейского участка.

Четвертое взрывное устройство сработало у кинотеатра «Радопис» в районе улицы Харам, ведущей к Великим пирамидам Гизы. По данным египетского телевидения, один человек погиб, еще семеро получили ранения. Позднее, в том же районе, где некоторое время назад сработало взрывное устройство, была обнаружена и обезврежена саперами вторая бомба.

Ответственность за взрывы взяла на себя действующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая и ранее совершала нападения на силы безопасности Египта. Однако политическую ответственность за нестабильность и насилие в Египте многие возлагают на ассоциацию «Братья-мусульмане», которая была объявлена в Египте террористической.

После утренних терактов в местных СМИ появились заявления исламистов о том, что "скоро весь Египет снова станет полем для новой революции".

Как и обещали, сторонники «Братьев-мусульман» начали в пятницу "генеральную репетицию" празднования третьей годовщины «революции 25 января». В Каире несколько тысяч сторонников запрещенной ассоциации в течение дня пытались провести шествия, однако были встречены жесткими действиями полиции, применившей для разгона толпы водометы и гранаты со слезоточивым газом. Демонстранты в свою очередь закидывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В небе над Каиром находились военные вертолеты.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира, а также в соседней с ней провинции Эль-Файюм. Стычки между протестующими и полицией происходят и в других частях страны. По данным минздрава, уже погибли 14 и пострадали 77 человек.

Тем временем, многие молодежные движения и политические объединения и партии готовятся под лозунгом "Народ един" отпраздновать "победу" революции на площадях по всему Египту.  

Охранять мероприятия будут порядка 250 тыс. военнослужащих и полицейских. В пятницу и без того жесткие меры безопасности были значительно усилены вслед за терактами. На магистралях появились дополнительные посты, усилена охрана международного каирского аэропорта. Многие в стране уверены: экстремисты в вновь попытаются совершить диверсии, чтобы запугать народ и сорвать праздник.

Как передали мировые информационные агентства с пометкой срочно, сегодня утром недалеко от полицейской академии в восточной части Каира экстремисты привели в действи пятое взрывное устройство. По данным МВД Египта, никто не погиб, но имеются повреждения в зданиях, расположенных возле эпицентра взрыва.

25/01/2014

Источник: ИТАР-ТАСС и РИА Новости