Жертвами атаки боевиков на мечеть в пятницу, 24 ноября, на севере Синайского полуострова стали 235 человек, более 100 - получили ранения. Об этом сообщил телеканал CBC Extra со ссылкой на генеральную прокуратору Египта.

По данным телеканала Sky News Arabia, большинство погибших - мирные жители. Среди убитых также есть солдаты-срочники.

Скоординированная атака на мечеть была совершена во время пятничной молитвы в населенном пункте Эр-Рауда к западу от Эль-Ариша, столицы провинции Северный Синай. Террористы окружили мечеть на четырех внедорожниках, подорвали взрывное устройство среди молящихся, а затем открыли по людям беспорядочный огонь.

Во всех больницах и госпиталях провинции Северный Синай объявлено чрезвычайное положение. Подразделения армии и полиции проводят операцию по прочесыванию местности.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны с участием глав силовых ведомств по обстановке на севере Синая после произошедшего взрыва. Министерство внутренних дел уже создало специальную комиссию по расследованию теракта, а также распорядилось взять под усиленную охрану все государственные и общественно значимые учреждения, в том числе мечети и церкви. В стране по распоряжению президента объявлен общенациональный трехдневный траур по жертвам террористической атаки. Ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за эту вылазку.

С 10 апреля в Египте по решению президента страны было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. Это произошло спустя сутки после двух терактов в христианских храмах в городах Танта и Александрия, в результате которых погибли свыше 45 человек и более 100 были ранены. Тогда ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

МВД Египта ввело чрезвычайное положение в Каире после теракта на Синае

В Египте объявлен трехдневный траур по жертвам атаки на Синае

24.11.2017

Источник: ТАСС