Чем эффектнее турецкие вооруженные силы наносят удары по боевым подразделениям ИГИЛ, тем менее эффективными с точки зрения военного результата они являются. Создается впечатление, что мы являемся свидетелями показательных выступлений Турции, демонстрирующей всему миру свое негодование террористической активностью ИГИЛ. На самом деле турецкая армия обрушила свою мощь на отряды курдской рабочей партии, которая в реальности оказывается успешное сопротивление армии халифата.

При этом надо помнить, что именно Турция скупает все, что полевые командиры ИГИЛ продают с территории подконтрольной халифату, включая нефть и золото, естественно не по рыночным ценам.

А факт предоставление своей территории для логистики при отправке рекрутов со всего мира, пополняющих базовые и обучающие лагеря ИГИЛ в Сирии, справедливо возмущает всех без исключения.

Все это совершенно понятно, ведь у Эрдагана и аль-Багдади общие враги – Башар Асад и курды.

Поэтому вряд ли стоит ожидать, что турецкие спецслужбы всерьез займутся нейтрализацией многочисленных вербовочных центров ИГИЛ на своей территории или уничтожат лагеря, в которых концентрируют рекрутов, прибывающих на джихад в Сирию и Ирак, и не перекроют незаконные пограничные каналы переброски будущих муджахедов армии халифата.

Доказательствами могут служить множества фактов, несколько из них приведены ниже.

10 и 11 июля этого года сотрудниками правоохранительных органов Турции в ходе целенаправленных фильтрационных мероприятий в районах Кайнарджи и Кояшехер города Стамбул были задержаны 114 сторонников ИГИЛ. Чуть позже, еще до начала августа все они были отпущены на свободу без предъявления обвинений.

Точно так же были задержаны и отпущены на свободу два успешных вербовщика ИГИЛ на территории Турции: Толиб Юнусов по кличке «Идрис» и Исмоил Шариббаев по кличке «Али» (оба граждане стран Центральной Азии - ЦА). Уже в начале августа Исмоил Шариббаев переправил из Турции в Сирию 37 человек, среди которых 12 мужчин и 4 девушки (все узбеки с юга Кыргызстана, граждане этой страны), а 8 таджиков, 6 казахов, 2 киргизки, 5 узбеков - трудовые мигранты, приехавшие из России для участия в джихаде в рядах ИГИЛ.

Еще одна партия рекрутов в количестве примерно 20-25 человек ждет своей очереди отправки в Сирию в одном из приграничных населенных пунктов Турции.

Сегодня можно с уверенность сказать, что спецслужба Турции – MIT успешно решает поставленные перед ней руководством страны задачи по увеличению потока завербованных рекрутов из стран ЦА, пополняющих вооруженные силы оппозиции, воюющей против правительственных войск Сирии.

Доказательством этого может служить активность эмиссаров одной из таких группировок «Катибатуль - Имам аль-Бухари» (КИБ), в которой большинство боевиков имеют паспорта стран ЦА и России. Хорошо известно, что лидер группировки Акмаль Джурабаев имеет широкую сеть вербовочных центров на территории Турции, собственные каналы по переброски боевиков на турецко-сирийской границе, его муджахеды восстанавливают свои силы после активных боевых действий на курортах Анталии. В Турции им созданы торговые фирмы, которые активно пополняют кассу группировки. Многие боевики КИБ, считают, что А.Джурабаев так вольготно себя чувствует в Турции, потому, что активно сотрудничает с MIT.

Поэтому неудивительно, что один из самых опытных боевиков КИБ А. Мамиров (в группировке все знают, что обучали его военному искусству в спецподразделении армии Турции), получивший при поддержке турецкого МИД новый паспорт, с помощью одного из благотворительных фондов из этой страны оказался в Киргизии. В Кыргызстане эмиссар КИБ пытался создать группу, задачей которой являлась организация серии терактов в Ферганской долине, но был в Бишкеке арестован сотрудниками правоохранительных органов.

Ещё одна группа террористов, сформированная на территории Турции, так же состоявшая из граждан ЦА и проникшая в Кыргызстан (в этой стране, как нигде в другой сильны многочисленные «благотворительные» фонды Турции) была нейтрализована местными спецслужбами. Большая часть боевиков была уничтожена при задержании.

Доказательств реальных действий Турции в успешном противостоянии вооруженной оппозиции против Башара Асада можно приводить до бесконечности и весь этот беспредел будет продолжаться до тех пор, пока кто-то из глобальных игроков на мировой политической сцене скажет – хватит!

Но вот услышим ли мы это самое – хватит! в ближайшем будущем, большой вопрос.

Виктор Михайлов

19.08.2015