Клубок конфликтов, связанных с Ближнем Востоком, Сирией и Турцией, казалось бы создал такие проблемы правительству Турции, что им не до других тюркоязычных стран, которые, по мнению лидеров Партии Свободы и Справедливости должны плестись в хвосте политики пока еще несостоявшейся Османской Империи. Ан, нет. В Анкере грезят величием, а Эрдоган представляет себя великим султаном всех тюрков на земле и в Центральной Азии тоже. 

Иначе как объяснить непомерную активность граждан Турции в единственной стране региона – Кыргызстане, в которой, будем надеяться – пока, не закрыли лазейки для внедрение в мусульманское общество радикальных идей салафизма. Справедливости ради заметим, что в других странах Центральной Азии, радикализовать общество с помощью, турецкого капитала силами турецких проповедников уже невозможно. 

Наверное именно поэтому желание создать себе плацдарм не только пантюркизма, но и панисламизма в этом, достаточно сложном регионе представляется для Анкары важной задачей. 

Для решения такой задачи исламистам Турции ничего не жалко, ни денег, ни специально подготовленных религиозных лидеров, готовых бороться за мусульманские души Кыргызской Республики. 

В стране достаточно давно действует сеть мечетей и медресе, контролируемых турецкой, религиозно-экстремисткой организации «Сулеймания» (основателем секты является гражданин Турции Сулейман Хилми Туннахан), которая тесно связана с опасным террористическим движением - «Нурджулар».

По общедоступной и многократно подтвержденной информации в медресе«Сулеймания» ведётся преподавание достаточно радикальных трактовок ислама, а в мечетях имамы не стесняясь проповедуют идеи крайнего исламизма. 

За координацию деятельности, подконтрольных «Сулеймания» мечетей и медресе (а их 16, причем 11 мужских и 5 женских), с турецкими бизнесменами и имамами отвечает некто Умар Абий. Этот же гражданин Турции отвечает и за офисы секты, которые сегодня абсолютно легально действуют во всех областных центрах Кыргызстана.

Кстати, в медресе, подконтрольных «Сулеймания», обучает около 100 студентов не только теологии, но и светским наукам. Почему? Потому, что завершают свою учебу студенты в Стамбуле, а рекомендуют кураторы выпускникам «Сулеймания» устраиваться на работу в систему государственных органов Кыргызстана. Для этого необходимо знание и светских наук, поэтому этим дисциплинам в «Сулеймания» уделяют большое внимание, но все же радикальным религиозным воззрениям отдается предпочтение.

У кыргызского отделения «Сулеймания» достаточно много спонсоров, турецкие бизнесмены, наводнившие страну, почитают за честь финансировать строительство новых мечетей. Этим безусловно пользуется Умар Абий – его влияние на турецкое бизнес сообщество в этой центрально-азиатской стране достаточно велико. Поэтому недостатка в финансовых средствах для строительства новых мечетей и медресе, лидеры местной секты «Сулеймания» совершенно не испытывают.

Важным аспектом деятельности Умара Абий и его людей является установление более тесных и прочных связей с местными имамами, вовлечение их в орбиту интересов секты «Сулеймания». Для этих целей используются простые и надежные методы.

Например, проведение конкурсов на правильное чтение Корана. Дело благородное и даже богоугодное. Только вот наградой служит не только доброе слово и похвала, а дорогостоящие подарки. А это согласитесь не совсем одно и тоже. И таких примеров можно привести не мало.

Жаль конечно, что местные власти, так неумело проигрывают борьбу за души кыргызской молодежи, которой ой как много сегодня воюют и гибнет за чуждые стране идеалы в Сирии и Ираке.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

05.04.2016