22 декабря минувшего года в селе Кашкар-Кыштак Кара-Сууйского района был зверски убит 37-летний Юнусжан Абдужалилов, последователь религиозного течения "Ахмадия". По горячим следам удалось задержать двух исполнителей преступления, а 25 декабря еще 6 их сообщников. При задержании у злоумышленников были обнаружены и изъяты пистолет "Макарова", револьвер марки "Наган", 250 патронов к ним и маски. Оказалось, что они являются активными членами террористической группировки "Тавхид ва жихад", воюющей в Сирии против правительственных войск.

В ходе расследования сотрудниками правоохранительных органов было выявлено, что заказчиком убийства выступил односельчанин Абдужалилова – Абу Салох, которому около 25 лет. По словам жителей Кашкар-Кыштак, между ними уже раньше происходили разногласия, перераставшие в крупные ссоры в общественных местах и взаимные оскорбления.

Однако, все это были предварительные результаты и то, что правоохранительные органы получили от задержанных в последующие месяцы, несомненно, станет абсолютным потрясением для граждан Кыргызстана.

Дело в том, что Абу Салохом оказался 26-летний житель Кашкар-Кыштака Мухтаров Сирожидин, который возглавляет в Сирии, террористическую группировку "Тавхид ва жихад".

Что касается взаимоотношений с Абдужалиловым, между ними действительно имелись глубокие противоречия. Последний стремился стать имамом мечети Кашкар-Кыштака, но Мухтаров пытался воспрепятствовать этому и сам занять пост имама. Ко всему прочему, Мухтаров задолжал более 5 тысяч долларов убитому односельчанину, которые не хотел возвращать. Личная обида к убитому не покидала Абу Салоха все последние годы, и как мы видим, он был готов ко всему ради мести.

Самое шокирующее отнюдь не в этом. Сотрудники милиции сообщили, что все задержанные прибыли в Кыргызстан не для убийства Абдужалилова, а более масштабных акций. По словам задержанных Жалалидинова Дениса и Эсеналиева Сирождина, основной бандитов миссией было прибытие в Ошскую область, легализация путем трудоустройства в автосервисы, пекарни, другие негосударственные учреждения и приобретение огнестрельного оружия.

В последующем в их задачи входило совершение грабежей и разбойных нападений на состоятельных граждан Кыргызстана в целях формирования собственного "общака". За вырученные деньги террористы должны были приобрести конспиративные квартиры, снайперские винтовки, автоматы, компоненты самодельных взрывных устройств и другие средства террора. Конечной целью боевиков было совершение резонансных терактов в республике и установление теократического государства в Кыргызстане.

Денис признался и в том, что его "амир" Абу Салох вместе с приближенными запустил конвейер по вербовке в России и Турции не попадавших в поле зрения правоохранительных органов Кыргызстана рекрутов, осуществил их боевую подготовку в лагерях террористов в пригородах Алеппо и малыми группами направил в Ошскую и Джалал-Абадскую области. Самое интересное то, что Мухтаров сформировал ячейки террористов в строгой тайне и без согласования с покровителями из турецких спецслужб и спонсорами из международных террористических организаций.

Задержанный затруднился назвать точное количество уже прибывших и разместившихся в Кыргызстане террористических ячеек, но предположил, что их может быть около 4-х по 5-6 боевиков в каждой.  

Непосредственный исполнитель убийства Эсеналиев Сирожидин рассказал, что после прибытия из Сирии в Кыргызстан он получил от Абу Салоха получил приказ убить Юнусжана Абдужалилова, который был личным врагом "амира".

По словам непосредственно задействованного в расследование представителя одного из областных подразделений внутренних дел Ошской области, правоохранительные органы Кыргызстана задействовали имеющиеся силы и средства для поиска оставшихся ячеек. Уже имеются отдельные подозреваемые и в самое ближайшее время все группировки будут найдены и нейтрализованы. Поводов беспокойства для граждан, с учетом муссируемых в последние недели среди населения слухов о скором начале боевиками "Исламского государства" "жихада" в республике, нет.

Нуркен Сегизбаев, Бишкек ,специально для сайта Antiterrortoday

15.02.2016