Так уж получается, что там, где активны салафиты – там активны вербовщики на джихад и не имеет значение в какой стране или регионе действуют последователи этого радикального течения в исламе. «Истинно» верующий в сегодняшнем мире должен стать шахидом – этот посыл характерен в абсолютном большинстве стран, в которых идеология салафии пришлая, навязанная извне, но по странному стечению обстоятельств оказывается востребованной и популярной.

Практика так же показывает, что спецслужбы в этом самом большинстве стран, контролируют адептов салафизма, но связанные по рукам множеством запретов, могут лишь наблюдать за процессами разрушения устоев традиционных мусульманских общин. А может быть, профессионалы и не хотят вмешиваться в практику, при которой наиболее агрессивные молодые люди, попавшие под влияния чуждых верований, уезжают туда – подальше от собственной страны? Превратятся ли они там, в пушечное мясо или останутся калеками? Да и ради бога – как говорится в русской поговорке: «баба с возу – кобыле легче».

Такая позиция спецслужб, о которой все чаще пишут в СМИ, наверное имеет право на существование. При этом очень хочется надеяться, что в отношении стран Центральной Азии, такое мнение является ошибочным. А те факты, к примеру, упомянуты в предыдущих статьях о салафитах Казахстана являются единичными и правоохранителям в скором времени удастся справится с вербовщиками на джихад мусульманской молодежи этой страны.

А пока продолжу констатацию фактов о влиянии адептов салафии в различных регионах Казахстана и их «успехах» в переброске новых рекрутов в зону боевых действий на Ближнем Востоке.

Идеология джихада, радикального ислама, призывы восстановить законность шариата (в таком далеком от Саудовской Аравии) села Сайрам, одноименного района Южно-Казахстанской области, слышна во всех проповедях имама местной мечети некого «Абдурахмона».

Надо отдать должное этому имаму, который использует природный дар убеждения, выстраивает логические цепочки, которые завершаются единственным выводом: «… мусульманам не поможет никто, кроме самих мусульман, и которые должны исполнить обязательства, зафиксированные в Коране – начать уничтожать неверных, ради счастья всех «истинно» верующих. Для начала вам необходимо отправиться во вновь созданный халифат в Сириию и Ирак и там, если повезет, стать шахидом в борьбе за веру». Так вещает Абдурахмон и к нему прислушиваютя.

Вынужден констатировать - у сайрамского имама неплохо получается вербовать сторонников халифата на Ближнем Востоке. Среди поверивших в идеи салафии жители поселка Маникент Сайрамского района – Мамиржан Хайтметов и Анвар Кузиев. Оба превратились не только в адептов движения, но активно помогали ему в распространение идей радикального ислама среди своих земляков.

Правда, у А.Кузиева душа не выдержала – обычных увещеваний своих родных, близких и соседей оказалось недостаточным. Душа пожелала активных действий. И вот в августе этого года А.Кузиев, бросив свою семью, через Турцию отправился в Сирию, где примкнул к одной из террористических группировок, воюющей на стороне ИГИЛ.

Необходимо обратить внимание на то, что и М.Хайметов и А.Кузиев совсем не молодые люди – им уже за 40. Так, что не всегда юные ребята, попадают под влияние вербовщиков ИГИЛ, но и состоявшиеся в жизни и даже обремененные семьями мужчины.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

04.01.2016