Пакистанские талибы провозгласили своим «верховным лидером» египтянина Аймана аз-Завахири, который накануне стал новым главарем террористической сети «Аль-Каиды» после гибели Усамы бен Ладена.

Как сообщает сегодня газета «Доон», сразу же после этого на связь с западными журналистами в Пакистане вышел представитель талибов Эхсанулла Эхсан, который от имени экстремистской группировки «Техрик-э-Талибан» заявил, что «под главенством аз-Завахири талибы скоро отомстят США за насилие, творимое в Пакистане, и за гибель бен Ладена».

Известный полевой командир «Техрик-э-Талибан» Омар Хамид Харасани в свою очередь распространил заявление, в котором назвал аз-Завахири «главой и верховным лидером талибов», сообщает ИТАР-ТАСС. Пакистанский экстремист при этом напомнил, что новый главарь «Аль-Каиды» «постоянно призывал мусульман в Пакистане к восстанию против властей и армии, а также считал официальный Исламабад «марионеткой» США».

По мнению местных экспертов, аз-Завахири попытается усилить взаимодействие между отрядами экстремистов, действующих по обе стороны пакистано-афганской границы, и использовать новую тактику для деморализации военнослужащих правительственной армии. Предвестником этого стал произошедший в четверг прорыв в Пакистан из Афганистана 250 вооруженных боевиков и их нападение на приграничную деревню. После продолжавшегося несколько часов боя с пограничниками и жителями-пуштунами бандиты отступили в афганскую провинцию Кунар.

  • Пакистанские талибы впервые использовали женщину в качестве «живой бомбы»
  • NEWSru - Израиль, 26.06.2011
  • В субботу, 15 июня, на северо-западе Пакистана, в городе Кулачи, двое террористов движения «Талибан», муж и жена, захватили полицейский участок, убив при этом 12 сотрудников правоохранительных органов.
  • Боевикам удалось захватить около 20-ти заложников. Когда к полицейскому участку прибыло подкрепление, двое террористов-смертников привели в действие закрепленные на них взрывные устройства.
  • Следователи и эксперты, осматривавшие место боя, установили, что движение «Талибан», ответственное за атаку на полицейский участок, впервые использовало женщину в качестве «живой бомбы».
  • Представитель пакистанских талибов, Эхсанулла Эхсан, заявил, что нападение было осуществлено в знак протеста против ликвидации Усамы бин Ладена и атак на исламистов, санкционируемых пакистанскими властями, сообщает L`Express.

 

  • 17.06.2011
  • Институт религии и политики