С начала 2017 года в Тюменскую и Курганскую области (граничат с Казахстаном) пытались проникнуть из-за рубежа до 40 членов религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России.

«В настоящее время не прекращаются попытки проникновения в нашу страну последователей международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", деятельность которого на территории России запрещена решением Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 года. С начала 2017 года в пунктах пропуска через государственную границу РФ на территории Курганской и Тюменской областей выявлено 39 членов „Таблиги Джамаат“, из них 30 — на курганском направлении», — говорится в сообщении.

В отношении выявленных лиц было принято решение о запрете въезда на территорию РФ.

14 ноября, ФСБ сообщила о задержании в Москве и Подмосковье 69 участников группировки «Таблиги Джамаат». Руководителями организации были выходцы из стран Центральной Азии. В ходе задержания ФСБ изъяла экстремистскую литературу, средства связи и электронные носители с информацией об отчетах о противоправной деятельности.

Верховный суд России признал движение «Таблиги Джамаат» экстремистским и запретил его в 2009 году. Члены группировки позиционируют себя как «проповедники ислама». Участники организации обвинялись в причастности к совершению терактов во Франции, Индии и Узбекистане. В Казахстане «Таблиги джамаат» была запрещена 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны.

21.11.2017

Источник: eadaily.com