В Исламе детство – особый мир, полный радости, красоты, доброты, мечтаний, счастья и любви. В цивилизованном гуманистическом обществе считается абсолютно аморальным и безнравственным использование детей и их жизни в интересах саморекламы, политической агитации и в других пропагандистских мероприятиях. 

Дети не в состоянии самостоятельно понимать и осознавать сути политических и общественных проблем. В руках нечистоплотных «политиканов» светлый и чистый образ детей как инструмент применяется для усиления эмоционального восприятия пропагандистского материала. Такой прием психологического давления повсеместно используется адептами секты «Хизб ут-тахрир».

Вряд ли эти наивные дети знают и понимают тех «взрослых» проблем, как преступления, экстремизм, терроризм, а также популизм некоторых индивидов нашего общества. Но уже сейчас в их глазах видно непонимание и страх ко всем взрослым. Эти бедные дети, сами того не осознавая, стали инструментом грязных политтехнологий: их изображения распространяются в социальных сетях, проникают в чувствительные сердца и дергают тонкие струны души, сеют противоречие и раздор в обществе, воспитывают неприязнь людей друг к другу, в перспективе ведут к противостоянию и к открытому конфликту, может даже к кровопролитию и братоубийству, упаси нас Всевышний от этого!

Сегодня на законодательном уровне отмечаются попытки запрета использования детей для агитации в политике и в коммерции. В федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О рекламе» и других нормативно-правовых актах уже прописаны определенные запреты на привлечение несовершеннолетних к предвыборной агитации и перечислены правила использования детских изображений в рекламных целях. Этого явно не достаточно, ведь в настоящее время во многих европейских странах на использование детей в политических проектах давно наложен запрет.

В ноябре 2013 года после скандала с фотографиями детей, которые держали плакаты против строительства храмов в городе Санкт-Петербурге, председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда выступил против использования детей в агитационных акциях. Представитель церкви отметил, что любой гражданин может публично заявлять позицию «против» или «за» строительства храмов, но использование для этого несовершеннолетних является «свидетельством неразборчивости в средствах»: «Я не могу себе представить, чтобы какой-либо родитель, находящийся в здравом уме и доброй памяти, дал бы согласие на участие четырех-пятилетнего ребенка в любых политических или общественных перфомансах».

Хочу полностью поддержать вышесказанное и считаю, что и мусульмане также должны открыто выступить против спекуляций темой «детства» в политических целях. Всему благоразумному обществу необходимо открыто осуждать секту «Хизб ут-тахрир» и родителей, позволивших таким вот образом использование своих детей.

Братья и сестры, так давайте же беречь наших детей от недобрых взглядов, от нечистых помыслов и от грязных спекуляций!

В Исламе детство – особый мир, полный радости, красоты, доброты, мечтаний, счастья и любви. Священная книга мусульман преисполнена словами любви и благородства к детям: «Господь наш, даруй нам усладу очей в наших жёнах и нашем потомстве…» («Различение», 74). Также Коран называет детей украшением земной жизни: «Богатство и сыновья – украшение этой жизни…» («Пещера», 46). Пророк Мухаммад (с.а.с) сравнивает беззаботный мир детства с райскими садами: «Дети – это райские бабочки» (Муслим).

Братья и сестры, так давайте же беречь наших детей от недобрых взглядов, от нечистых помыслов и грязных спекуляций! Забота о детях – это величайшая ценность для нас с вами! Наилучший метод воспитания ребёнка – быть для него примером. Дети как наше отражение в зеркале, говорят то, что мы говорим, поступают так, как мы поступаем. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал умным, добрым, искренним мусульманином, надо начать с себя. Глядя на вас он будет становиться таким же!

Ильхам Халило

19 февраля 2014 г.

Источник: islam-today.ru