Сотрудники ФСБ на днях задержали в "северной столице" еще одного руководителя петербургской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", ее деятельность в городе полностью пресечена, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержание прошло в рамках возбужденного уголовного дела по ч.2 ст.205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного.

"Таким образом, в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сказано в сообщении.

Как сообщил источник в правоохранительных структурах Петербурга, разработку дела террористической ячейки в городе можно считать оконченной.

"Задержаний по делу больше не планируется на данный момент. Вопрос о виновности людей, которых привлекли к ответственности, решит суд", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, Кировский районный суд "северной столицы" 3 апреля заключил под стражу двух руководителей петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Ису Рагимова и Дмитрия Михайлова. В отношении них было возбуждено уголовное дело об организации деятельности террористической организации. Д.Михайлов не признал вину и поменял адвоката, отказавшись от дачи показаний.

В августе 2014 года Кировский районный суд заключил под стражу шестерых подозреваемых в создании на территории Петербурга ячейки "Хизб ут-Тахрир".

10.06.2015

Источник: Интерфакс-религия