В Башкирии задержан 31 участник международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили в четверг 5 февраля ТАСС в пресс-службе УФСБ по республике.

"Подозреваемые в совершении преступления задержаны и направлены в изолятор временного содержания", - сказали в ведомстве. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По данным УФСБ, сотрудниками управления были получены материалы, свидетельствующие о функционировании в Уфе, Уфимском и Чишминском районах Башкирии ячейки "Хизб ут- Тахрир". 4 февраля были проведены следственные действия по местам проживания 31 члена ячейки.

"Изъяты запрещенная литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители, а также иные агитационные и пропагандистские издания", - сказали в УФСБ.

"Хизб ут-Тахрир" - международная религиозно- политическая организация, ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни". При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания халифата - теократического государства, объединяющего весь исламский мир.

В России "Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

05.02.2015

Источник: ТАСС