Мосгорсуд признал виновными четырех участников и руководителей московской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как отмечается в приговоре, вина подсудимых была подтверждена в ходе судебного разбирательства.

На скамье подсудимых 37-летний Азизбек Инамов, 40-летний Шамиль Исмаилов, 34-летний Сайпула Курбанов и 38-летний Зикруллохон Рахмонходжаев. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в "организации и участии в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности", "приготовлении к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ", "вовлечении лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя" и в "незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ".

Все фигуранты дела признали вину в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", однако не считают себя виновными по остальным пунктам обвинения. Гособвинение потребовало для подсудимых наказания в виде заключения на срок от 10 до 14 лет. По данным следствия, Рахмонходжаев являлся участником, а Инамов, Исмаилов и Курбанов - руководителями ячейки "Хизб ут-Тахрир".

Как утверждает обвинение, Инамов вербовал новых участников путем пропаганды идей запрещенной организации, распространения ее литературы и проведения собраний, а Рахмонходжаев занимался приобретением и хранением боеприпасов и взрывчатых веществ.

Инамов, Курбанов, Рахмонходжаев, а также другие члены запрещенной группировки, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Исмаилова задержали 13 июня 2013 года.

В ноябре 2012 года сотрудники ФСБ выявили места проживания участников запрещенной организации и в ходе обысков изъяли экстремистскую литературу. Тогда были задержаны 18 граждан России и Таджикистана, пятеро из которых были непосредственными лидерами российской и московской ячеек "Хизб ут-Тахрир". При обысках в арендуемых ими квартирах были изъяты, предположительно, заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

Кроме того, в ходе проведения масштабной операции с участием сотрудников МВД в 23 проверяемых адресах находилось более 100 иностранных граждан, многие из которых были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

30.07.2014

Источник: ИТАР-ТАСС