Представители "Хизб-ут-Тахрир" при удобном случае всегда осуждают демократию и права человека, говорят о греховности обращения мусульман в суды "неверных", которые "судят не по шариату".

Однако действует ли "Хизб-ут-Тахрир" согласно своим лозунгам? Осужденные в России за уголовные преступления члены "Хизб-ут-Тахрир" предпочитают обращаться в западные суды для защиты своих прав, при удобном случае отказываясь от собственных принципов. Приведем пример. Так, Ю.С.Касымахунов и М.Т.Сайбаталов подали жалобы в Европейский Суд по правам человека (расположенный в городе Страсбурге, Франция) против Российской Федерации, в которых обвиняли Россию в нарушении свободы вероисповедания, выражения и объединения, в дискриминации их религиозных воззрений. Напомним, что Европейский Суд по правам человека рассматривает дела о нарушении норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом интересы Ю.С.Касымхунова и М.Т.Сайбаталова представляли российские правозащитники.

Однако даже в Европейском Суде представители "Хизб-ут-Тахрир" не смогли скрыть насильственную сущность партии. В судебном заседании были приведены неопровержимые факты о реальной деятельности "Хизб-ут-Тахрир". Конечно, заявители отрицали, что "Хизб-ут-Тахрир" призывает к насилию и террору против своих оппонентов. Но, к примеру, Европейский Суд по правам человека обратил внимание на следующее доказательство: М.Т.Сайбаталов и его помощник на одной из секретных встреч членов партии в г. Тобольске заявляли следующее: "У нас есть наблюдатели в двух городах… наши последователи. Преступный мир поддерживает нас. Хизб поддерживает нас. В нашем городе преступники поддерживают нас". Далее они продолжают "Вы должны проявлять ненависть, гнев … Вы должны быть волком, вы должны нападать. Вы не должны бояться закатать кого-либо в асфальт. Когда на кого-то нападают, вы должны присоединиться, вы должны внести вклад в насилие. Вы должны быть такими". Это было записано на видеокамеру и является неопровержимой уликой.

Обратим внимание на частые ссылки членов партии на "преступный мир", "преступников". Это показывает на тесные связи между партией и организованной преступностью. "Хизб-ут-Тахрир" является удобной базой для рекрутирования молодых мусульман для нужд криминальных сообществ. Многие активные и способные юноши, стремящиеся сделать полезное для мусульманской общины, попадают в сети преступников, использующих Ислам как ширму для осуществления своих корыстных целей.

Отметим, что, по признаниям многих бывших членов партии, ячейки "Хизб-ут-Тахрир" обладают строгой иерархией. Из средств членов партии формируется "фонд", распоряжение которым осуществляет лидер группы. Вся организация строится по мафиозному принципу: 1) строгая иерархия; 2) тайность и секретность; 3) денежные и другие поборы под видом "помощи партии"; 4) подкуп местных властей.

Европейский Суд по правам человека, несмотря на все усилия представителей "Хизб-ут-Тахрир", 14 марта 2013 г. признал, что подавшие жалобу Ю.С.Касымахунов и М.Т.Сайбаталов, прикрываясь заявлениями о нарушении свободы вероисповедания, выражения и объединения, о дискриминации их религиозных воззрений, сами в действительности ведут деятельность, противоречащую Конвенции о правах человека, пропагандируют религиозную нетерпимость и насилие.

Приведенный пример не является единственным. В 2003 г. "Хизб-ут-Тахрир" была запрещена в Германии за антисемитскую пропаганду, призывы к насилию и сотрудничество с неофашистскими организациями. После этого "Хизб-ут-Тахрир" подала жалобу в Европейский Суд по правам человека, но в 2012 г. жалоба была отклонена.

Познакомим также читателя с некоторыми из высказываний представителей партии "Хизб-ут-Тахрир". В одной из их книг было написано: "Земля, на которой мы живем сегодня, земля неверия. Она напоминает Мекку, которая была до послания Пророка". В другом месте сказано: "Никакая из мусульманских стран не практикует все исламские права, поэтому все они считаются странами неверия, даже если населяющие их люди и являлись бы мусульманами".

Очевидно, что идеология партии "Хизб-ут-Тахрир" ведет к хаосу. То, к чему призывают ее последователи, вносит смуту в исламское общество. Один из богобоязненных и мудрых людей сказал: "Народ пребывает в смуте, если не имеет руководителя, а также в том случае, если возглавляют его невежественные люди".

Следуя Повелению Всевышнего Аллаха призывать к благому и предостерегать от зла, необходимо информировать общество о людях и организациях, которые учат лжи, искажают учение Ислама, которому следовали мусульмане, начиная со времен сподвижников Пророка. Мусульман большинство, а тех, кто искажают Ислам, и при этом называют себя мусульманами, ничтожно мало. Пророк Мухаммад завещал нам придерживаться большинства. Он сказал: "Будьте с большинством и не разделяйтесь. Шайтану легче расправиться с одним, чем с двумя. Тот, кто желает вкушать наслаждения Рая, пусть придерживается большинства", передал имам ат-Тирмизи.

18.03.2014

Источник: Инфо-Ислам