В столице Башкирии задержаны семеро участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» во главе с лидером ячейки. Об этом сегодня, 1 марта, сообщило Управление ФСБ по Башкирии.

«Задержаны семь членов уфимской ячейки „Хизб ут-Тахрир“, в том числе ее лидер. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с участием в деятельности террористической организации. В настоящее время фигуранты находятся под стражей», — сказано в релизе. При обысках у задержанных обнаружены и изъяты запрещенная литература, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы.

По оперативным данным, ячейка «Хизб ут-Тахрир» в Уфе занималась вовлечением жителей Башкирии в террористическую деятельность, распространением воинствующей исламистской пропаганды. В качестве основной цели члены ячейки видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства, включающего в себя территорию Башкирии.

В начале февраля муфтий Крыма Эмирали Аблаев заявил об активизации сторонников исламских экстремистских сект, в том числе ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». 18 января УФСБ по Татарстану заявило о задержании в соседней с Уфой Казани двух членов международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», признанного экстремистским и запрещенного на территории Российской Федерации.

01.03.2017

Источник: eadaily.com