В Оше задержан лидер религиозно-экстремистской организации (РЭО) "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", он также находился в розыске в Узбекистане, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

По информации спецслужбы, злоумышленник подозревается в организации подпольной экстремистской сети в КР. Его также назвали ответственным за деятельность РЭО по Узбекистану.

Отмечается, что мужчина вместе с единомышленниками активно занимался подпольной деятельностью по созданию и укреплению структур запрещенной террористической организации в южных регионах Кыргызстана.

Подозреваемый сделал себе поддельные документы и скрывался в КР от преследования, заявили в ГКНБ.

В настоящее время правонарушитель находится под стражей. Следствие продолжается.

10.11.2021

Источник: Sputnik Кыргызстан

Спецоперация по задержанию лидеров и членов ячейки «Хизб ут-Тахрир» прошла в Бишкеке

В Бишкеке провели спецоперацию по задержанию лидеров и активных членов одной из подпольных групп религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир»*, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Таким образом была пресечена деятельность группы в Бишкеке и Чуйской области, которая специализировалась на распространении запрещенной литературы, а также вовлечении детей и подростков в незаконную деятельность, говорится в сообщении.

«Спецоперация была проведена в одном из заведений столицы во время очередной сходки, в которой принимала участие группа несовершеннолетних граждан, подвергавшихся идейной обработке со стороны идеологов организации в рамках взращивания и подготовки молодого поколения экстремистов«, — рассказали в спецслужбе.

Отмечается, что руководителем группы был гражданин одного из соседних государств, который вместе с другими задержанными водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

В ходе обысков по местам жительства изъято много запрещенной литературы, а также электронные носители информации, которые отправили на экспертизу, добавили в ведомстве.

ГКНБ предупреждает об уголовной ответственности за членство граждан в запрещенных организациях, а также за вовлечение детей в религиозно-экстремистскую и иную преступную деятельность.

10.11.2021

Источник: Sputnik Кыргызстан