Сотрудники Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана в рамках досудебного расследования задержали жителя Астаны по подозрению в экстремистской деятельности. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба КНБ.

По данным спецслужбы, мужчина намеревался создать в столице Казахстана ячейку религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир». Кроме того, отмечается в пресс-релизе, ранее, в феврале, при попытке распространения листовок с пропагандой идей «Хизб-ут-Тахрир» в Алма-Ате был задержан сторонник этой запрещенной в Казахстане террористической экстремистской организации.

В целом за последние 10 лет в Казахстане осуждены 160 членов этой организации. «В Казахстане деятельность "Хизб ут-Тахрир" признана экстремистской и запрещена столичным судом в марте 2005 года. С этого периода правоохранительными и специальными органами привлечено к уголовной ответственности 160 ее лидеров и активистов», — говорится в сообщении КНБ и сообщается также, что свыше 700 человек добровольно отказались от экстремистской идеологии.

В КНБ напомнили, что «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя политической партией и нацелена на создание «всемирного халифата». «Для этого в разных странах мира создаются скрытые ячейки, которые занимаются вербовкой новых адептов среди верующих лиц. Идеологией "Хизб ут-Тахрир" допускаются и вооруженные методы борьбы против светских правительств», — отмечается в сообщении.

02.03.2017

Источник: eadaily.com