Суд ЕС исключил палестинское исламистское движение ХАМАС из списка террористических организаций. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, в суде пришли к выводу, что обвинения против ХАМАС основаны не на анализе действий движения, а на распространенных в интернете и СМИ утверждениях. Ограничительные меры против организации останутся в силе в течение трех месяцев.

Тем временем, Евросоюз продолжит считать ХАМАС террористической организацией, пока решение Европейского суда юстиции не вступит в силу. Об этом заявила на пресс-брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"В течение периода подачи апелляции и в случае подачи апелляции ограничительные меры остаются в силе. Это означает, что ЕС продолжает считать ХАМАС террористической организацией", - сказала Косьянчич. По ее словам, у ЕС есть 2 месяца и 10 дней на рассмотрение возможности подачи апелляции.

Европейский союз включил движение ХАМАС в список террористических в 2003 году. Палестинская исламистская организация также запрещена в Иордании. Великобритания и Австралия, в отличие от Израиля, Канады, США и Японии, причисляют к террористическим только военное крыло движения.

17.12.2014

Источник: Lenta.ru