Следующее вооруженное противостояние Израиля с террористическими организациями на юге и севере, вероятно, будет значительно отличаться от Второй ливанской войны 2006 г. с "Хизбаллой" и операций 2008-2009 гг. и 2012 г. против ХАМАСа в секторе Газа. Об этом пишет Ави Иссахаров в сетевом издании The Times of Israel.

Многие годы "Хизбалла", а затем ХАМАС, использовали военную тактику, которая состоит в ракетных обстрелах Израиля в течение как можно более длительного времени, чтобы нанести противнику максимальный ущерб. Вторая ливанская война длилась 34 дня, операция "Литой свинец" пять лет назад длилась три недели. И ракеты продолжали падать даже после достижения соглашения о прекращении огня.

Прежде всего следует отметить, что ни одна из указанных организаций, похоже, в настоящее время не намерена вступать в вооруженный конфликт. Зажатый между Израилем и Египтом, ХАМАС сегодня, в основном, озабочен плачевной ситуацией в Газе, в то время как "Хизбалла" по шею увязла в сирийской гражданской войне и занята сохранением своих позиций в Ливане.

Но нынешние заявления лидеров "Хизбаллы" и ХАМАСа, недавнее обнаружение, по их словам, "стратегического" туннеля под границей сектора Газа с Израилем и огромные ракетные арсеналы, находящиеся в распоряжении обеих организаций, в совокупности показывают, что они принимают на вооружение новый подход к будущим столкновениям с еврейским государством. Их новая тактика на самом деле напоминает израильскую: мощный первоначальный удар, который потрясает противника, заставляя его искать возможности скорейшего прекращения огня.

Признаки такого подхода можно найти в интервью, которое дал Ибрагим аль-Амин, ведущий представитель "Хизбаллы", газете "Аль-Ахбар" в июле 2012 года. В нем говорилось о планах его организации. "Можно ожидать, что так же, как Израиль наносит первый мощный удар, противник начнет не менее мощную первую атаку... И можно себе представить десятки, если не сотни военных, политических, гражданских и стратегических целей в Израиле, по которым наносятся точные ракетные удары, нанося ущерб всего за несколько минут". За хвастливыми заявлениями аль-Амина, надо думать, стоит новая тактика, которую избрал генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла после Второй ливанской войны.

Нужно также учитывать сделанные в этом году заявления Насраллы, что его организация получила особо точные ракеты, которые могут вызвать десятки тысяч жертв при запуске по тщательно выбранным целям в Израиле. "Хизбалла" действительно активизировала свои усилия не только в направлении увеличения своего ракетного арсенала, но и старается приобрести более качественное оружие с большей дальностью, большими боеголовками и повышенной точностью и разрушающей способностью. Израиль, по данным зарубежных источников, периодически атакует колонны и склады с такими ракетами, предназначенными для "Хизбаллы". Однако на постоянное перевооружение шиитской террористической группировки это не сильно влияет.

В распоряжении "Хизбаллы" сегодня имеется около 100 тыс. ракет малого радиуса действия, 5000-6000 ракет средней дальности и несколько сотен - дальнего действия. Во время операция "Облачный столп" ХАМАСу удалось запустить ракеты, которые достигли Ришон ле-Циона, Тель-Авива и Иерусалима. С тех пор организация постоянно пополняла свои запасы и наращивала ракетный потенциал.

Все это означает, что в будущей конфронтации, если ХАМАСу и/или "Хизбалле" удастся использовать свои арсеналы, Израиль может оказаться под тяжелым, направленным ракетным огнем ракет, и центр страны может оказаться фактически на линии фронта. И это станет настоящим испытанием для "Железного купола" и других оборонных систем ЦАХАЛа, заключает Ави Иссахаров.

9tv.co.il