В Пакистане убит Моэзеддин Гарсалауи (Moezeddine Garsallaoui) - лидер международной террористической группировки «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат», The Jund al Khilafah или Soldiers of the Caliphate), которая проводит теракты в Казахстане и Афганистане, а также взяла на себя ответственность за убийство семерых человек в Тулузе (Франция), сообщает The Long War Journal.

Когда и как именно погиб Гарсалауи, не сообщается. Предположительно, он был убит во время налета американских беспилотников в местечке Мирамшах Северного Вазиристана.

По данным The Long War Journal, Гарсалауи был гражданином Швейцарии тунисского происхождения. Он был одним из лидеров «Аль-Каиды» в Северном Вазиристане. Бегло говорил на пушту, арабском, испанском, немецком, французском и английском языках.

В Пакистан он прибыл в конце 2007 года, прошел подготовку, по завершении которой воевал в Афганистане. Гарсалауи занимался также подготовкой боевиков для «Аль-Каиды». Его обвиняют в том, что он подготовил «тулузского стрелка» - Мохаммеда Мера (Mohamed Merah), который с 11 по 19 марта 2012 года совершил в Тулузе и Монтобане два нападения на французских военных и одно на еврейскую школу. Его жертвами стали семь человек, в том числе трое детей.

В 2011 году «Солдаты Халифата» были признаны Казахстаном террористической организацией после того, как они взяли на себя ответственность за прогремевшие два взрыва в казахстаноском городе Атырау и пригрозили Казахстану актами насилия, если республика не отменит закон о религии, запрещающий намаз в госучреждениях.

The Long War Journal – проект фонда «Защита демократий», ранее известный как блог Билла Роджио, который «размещает материалы, связанные с войной против терроризма».

Международное информационное агентство «Фергана»