Абу Мухаммад аль-Джулани, главарь «Джабхат ан-Нусры», сирийского отделения «Аль-Каиды», крайне редко дает интервью. Поэтому его встречи с журналистами всегда привлекают внимание.

Особенно такие, как недавнее аудиоинтервью собственному теле-и радиоканалу «Аль-Манара аль-Байда» (Белый минарет), в ходе которого он пригрозил перенести войну на территорию Ливана. Джулани угрожает отомстить «Хезболле», благодаря помощи которой Башару Ассаду в прошлом году удалось захватить инициативу в гражданской войне.

Главарь джихадистов, который одно время воевал с джихадистами Абу Бакра аль-Багдади из ИГ, а сейчас, похоже, все больше склоняется к союзу с ними, предупредил, что совсем скоро в Ливане начнется настоящая война. В октябре «Хезболла» уже потеряла 10 человек в боях с отрядами «Нусры» на востоке Ливана.

По словам главаря «Нусры», у его организации много «сюрпризов» для «Хезболлы».

«Скоро произойдут такие страшные события,- запугивал Джулани ливанских шиитов,- что Хасан Насралла (лидер «Хезболлы») горько пожалеет о том, что он сделал сирийским суннитам».

Воинственные заявления главаря джихадистов усиливают опасения расползания боевых действий, которые пока в целом ограничивались Сирией и Ираком, на соседние страны. Первой из них, судя по всему, станет Ливан, многонациональная и многоконфессиональная страна, где неоднократно воевали представители разных религий и религиозных течений.

К словам Джулани следует отнестись серьезно, потому что в последние дни подчиненная ему «Нусра» резко активизировалась на севере Сирии. Причем удары своих боевиков лидер организации направлял не на позиции ИГ или правительственных сирийских войск, а на отряды умеренной оппозиции.

Ситуация в Сирии становится с каждым днем все запутаннее. Раньше «Фронт ан-Нусра» был союзником «Свободной армии Сирии», которую три года поддерживал Запад, и исправно воевала как с Дамаском, так и с идеологическими союзниками, но стратегическими противниками из «ИГИЛ», как раньше называлось ИГ.

После летних успехов ИГ несколько раз приходили сообщения о продолжающих столкновениях отрядов «Нусры» и Багдади, но в последние недели все больше свидетельств того, что Джулани заключил молчаливое перемирие с ИГ и обратил оружие против вчерашних союзников из «умеренных».

В прошлые выходные отряды «Нусры» захватили на северо-западе Сирии территорию и базы двух организаций умеренной оппозиции: «Харакат Хазма» и «Сирийского революционного фронта». Причем, как минимум одна из них – «Харакат», числится в списке нынешних союзников США и является одним из получателей полумиллиардной помощи Вашингтона, одобренной Конгрессом США. После недавних боев в провинции Идлиб боевики «Нусры» значительно пополнили свой арсенал самым современным американским оружием, захваченным на базах умеренной сирийской оппозиции, включая реактивные системы залпового огня.

В определенной мере Соединенные Штаты сами подтолкнули Джулани и «Нусру» к переходу в противоположный лагерь бомбардировками позиций этой организации. Американские самолеты наносят удары и по позициям других исламистских организаций джихадистского толка. Сегодня, например, Пентагон объявил о новых авиаударах по объектам террористической группировки «Хорасан».

Сергей Мануков

08.11.2014

Источник: Эксперт Online