Своей точкой зрения Зендерлиоглу поделился с"Голосом России""

Курды Сирии сейчас борются за свою свободу, а Турция всеми средствами пытается помешать этой борьбе. Печально, но при этом Анкара не брезгует вступать в такие союзы, которые с негодованием отвергло бы любое современное цивилизованное государство. В том числе – в союзы с группировками, которые во всем мире признаны террористическими.

Чтобы курды Сирии не добились успеха, Анкара активно поддерживает террористов из "Аль-Каиды" и "Джабхат ан-Нусра". Эти террористы не имеют никакого отношения к Сирии и борьбе народов Сирии за свои права. В рядах этих группировок в Сирии против курдов сражаются джихадисты, набранные со всего света: от Афганистана до африканских стран. И все они прибывают в Сирию через границы Турции. А руководящий состав сражающихся в Сирии отрядов "Аль-Каиды" и "Джабхат ан-Нусра" на виду у всех живет в удобных гостиницах в Стамбуле и Джейланпынаре.

Этот союз с международным террором, который заключила Анкара, смущает очень многих даже в рядах антиасадовских сил, но не смущает саму Анкару.

-"Турция обрекла себя на одиночество, сотрудничая в Сирии с радикалами"Эксперт: "Турецкие власти знали о поставках зарина в Сирию, но смотрели на это сквозь пальцы"

Я считаю, что тем, кто принимает решения в нашей стране, следовало бы еще раз осмыслить свою позицию. Поддержка террористов порочит ее репутацию и в глазах всего мира, и в глазах жителей региона, и в глазах граждан самой Турции. И это  не говоря о том, что союзы с террористами всегда были очень опасны, в том числе и для тех, кто идет на такие союзы". 

16.10.2013

http://rus.ruvr.ru/2013_10_16/JEkspert-Ankara-zakljuchila-sojuz-s-mezhdunarodnim-terrorom-6135/