Госдепартамент США может признать исламистскую нигерийскую группировку "Боко Харам" террористической организацией, передало во вторник агентство Рейтер с ссылкой на свои источники в американском внешнеполитическом ведомстве.

В октябре нигерийская армия провела ряд успешных операций против боевиков "Боко Харам". Всего было ликвидировано более 70 участников незаконного вооруженного формирования. После этого террористы расширили нападения на мирных жителей северных районов страны.

"Боко Харам" действует на севере Нигерии. Ее члены добиваются введения шариата по всей стране. Признание группировки террористической означает, что американские правоохранительные органы получат распоряжение по возможности блокировать финансовую подпитку организации. Также по законам США материальная поддержка "Боко Харам" станет уголовным преступлением.

Название группировки "Боко Харам" расшифровывается как "западное образование запретно". Боевиков группировки подозревают в терактах, устроенных террористами-самоубийцами, в нападениях на школы и тюрьмы.

В марте этого года 22 человека погибли в результате взрыва террориста-самоубийцы в автобусе. В мае не менее 55 человек погибли при налете на тюрьму, армейские и полицейские объекты в городе Бама. В июле 42 человека, в основном дети, погибли при нападении на школу в штате Йобе. В сентябре 40 человек стали жертвами нападения на школу в местечке Гуджба на северо-востоке Нигерии. В начале ноября боевики группировки напали на деревню, где убили не менее 27 мирных жителей и сожгли не менее 300 домов.

13/11/2013

По материалам: РИА Новости