Лидер террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири присягнул на верность Акхтару Мохаммаду Мансуру — новому главе афганского движения «Талибан». Об этом сообщает Reuters.

«Мы даем клятву верности нашему господину и лидеру правоверных мулле Акхтару Мохаммаду Мансуру, да хранит его Аллах», — говорится в аудиообращении аз-Завахири.

Акхтар Мохаммад Мансур, возглавлявший министерство авиации Афганистана в период правления талибов, был избран лидером движения в конце июля, после смерти основателя «Талибана» муллы Омара. Как сообщало издание The Long War Journal, мулла Мансур всегда симпатизировал «Аль-Каиде», называя ее лидеров «героями нынешней эпохи джихада».

Примерно в то же время, в конце июля, британское издание The Daily Star распространило информацию о том, что лидер группировки «Исламское государство» (ИГ) Абубакр аль-Багдади собирается объединить под своими знаменами и «Аль-Каиду», и «Талибан» для ведения большой войны. При этом, по замыслу аль-Багдади, он должен быть признан единственным халифом и повелителем всех мусульман.

Кроме того, известно, что отношения между ИГ и «Талибаном» носят достаточно напряженный характер, а в апреле группировки объявили друг другу джихад. Ранее мулла Омар заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена «Исламского государства», а флаги группировки не появятся на афганской земле.

«Аль-Каида» и «Талибан» никогда не вступали в открытый конфликт между собой, хотя в прошлом имели ряд разногласий. В частности, в начале 2000-х годов мулла Омар предостерегал тогдашнего лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена от прямой конфронтации с Соединенными Штатами и выступал против того, чтобы Афганистан был втянут в эту борьбу.

Отношения между «Аль-Каидой» и ИГ всегда строились непросто. «Исламское государство Ирака и Леванта» (позднее ставшее просто «Исламским государством») было образовано в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды», однако в 2013-м отношения между группировками были разорваны. По некоторым данным, осенью 2014 года ИГ снова заключило союз с «Аль-Каидой». В то же время в последней признавали излишнюю жесткость исламистов и утверждали, что за злодеяния в отношении мусульман членов ИГ ждет расплата в загробном мире.

13.08.2015

Источник: Lenta.ru