«Аль-Каида» предложила группировкам исламистов прекратить внутреннюю борьбу и совместно противостоять угрозе от Запада, России, а также Сирии и Ирана. С таким призывом выступил лидер террористической организации Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri), отмечает Reuters. По данным агентства, его заявление в воскресенье, 1 ноября, было опубликовано на одном из сайтов, связанных с «Аль-Каидой».

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и "Хезболла" объединяются в войне против нас. Неужели мы не способны прекратить борьбу между собой и направить наши совместные усилия против них?», — отмечает в обращении террористический лидер.

Главной мишенью он назвал Соединенные Штаты. Аль-Завахири также предостерег повстанцев, сражающихся против режима сирийского президента Башара Асада, от ввязывания в конфликт с «Исламским государством».

В последнее время все стороны конфликта в Сирии пытаются увеличить свои силы посредством создания выгодных коалиций. Так, сирийская оппозиция призвала к созданию региональной коалиции для борьбы с «российско-иранским оккупационным союзом».

02.11.2015

Источник: Lenta.ru