Россия сожалеет, что связанные с террористической организацией "Имарат Кавказ" Микаэль Стурше и Иса Джабраилов, а также турецкая неправительственная организация (НПО) "Имкандер" до сих пор находятся вне поля действия санкций Совета Безопасности ООН, действующих в отношении сети "Аль-Каида" и ее филиалов. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, выступая в СБ.

По словам дипломата, санкционный список, за наполнение которого отвечает специальных комитет Совета, "должен адекватно отражать исходящую от "Аль-Каиды" террористическую угрозу". Он подчеркнул, что комитету следует "оперативно реагировать на меняющийся характер угрозы, без излишней волокиты рассматривая соответствующие заявки".

"В этом контексте вызывает сожаление, что вне перечня Комитета по-прежнему находятся Стурше, Джабраилов и НПО "Имкандер", свидетельства связей которых с фигурантами "алькаидовского" перечня - террористической организацией "Имарат Кавказ" - более чем убедительны", - отметил постпред РФ.

Микаэль Стурше является спонсором и администратором сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр" в Финляндии, в то время как Иса Джабраилов курирует работу онлайн-ресурса в Швеции. НПО "Имкандер" известна тем, что оказывает помощь чеченским боевикам.

В сентябре Россия внесла заявку на включение их в перечень лиц и организаций, на которые распространяются санкции против "Аль-Каиды", введенные резолюцией 1989. Однако это предложение было заблокировано Великобританией, Францией и Люксембургом, несмотря на предоставленные российской стороной убедительные материалы. А США и Азербайджан кроме этого выступили против распространения санкций на НПО "Имкандер", сообщили тогда в МИД РФ.

28/11/2013

Источник: ИТАР-ТАСС