Громкое дело церкви "Благодать" дошло до суда. В конце прошлой недели в Астане перед служителями Фемиды предстал скандально известный пастор Бахытжан Кашкумбаев. Его обвиняют в пропаганде экстремизма и насилии над своими прихожанами. Расследование этого дела продолжалось несколько месяцев. Следователи изучили сотни часов видеоматериалов и опросили десятки свидетелей. При этом свою вину духовный лидер "Благодати" категорически отрицает. Уже на первом судебном заседании пастор Кашкумбаев устроил грандиозный скандал. Пользуясь моральной поддержкой представителей правительства США, он сначала вступил в перепалку с судьей, а затем и вовсе потребовал его поменять.

На публике 67-летний Бахытжан Кашкумбаев появился впервые за восемь месяцев – все это время он находился в камере столичного СИЗО. Условия там явно отличаются от тех, к которым пастор привык - он сильно осунулся и словно постарел на несколько лет. Там, в четырех стенах, у него ни аудитории, ни амвона. Сегодня - первая возможность обратиться к общественности. Но не с проповедью, а с жалобами на здоровье.

Бахытжан Кашкумбаев, епископ астанинской церкви "Благодать":

- У меня барабанные перепонки исчезли, и процесс нагноения приближается к мозгу.

Судья господину Кашкумбаеву сразу не понравилась. Именно она когда-то давала санкцию на его арест, а затем не захотела отпускать домой под подписку о невыезде. Все это стало поводом заявить служителю Фемиды отвод.

Гульжахан Убашева, судья районного суда г. Астаны:

- Требуете, чтобы я самоотвод взяла? Вы не можете требовать, вы можете заявлять ходатайство. Значит, объявляется перерыв на неизвестное время, неизвестный срок, поскольку необходимо по существу разрешить ходатайство подсудимого.

Статьи, по которым обвиняют скандального пастора, весьма тяжелые. Тут и пропаганда экстремизма, и насилие над верующими. По данным следователей, Кашкумбаев травил своих адептов психотропными препаратами. После этого они впадали в эйфорию и верили каждому слову наставника.

- Эти показания, как и весь процесс, сфальсифицированы.

А это запись того самого ритуала. Эти кадры и легли в основу обвинения. Вот этот напиток, после которого прихожане церкви и впадали в транс. Адвокат наставника "Благодати", именно он когда-то защищал известных чиновников-коррупционеров, уверяет, что это был всего лишь расслабляющий напиток.

Нурлан Бейсекеев, адвокат подсудимого:

- Те, назову их ингредиентами чая-каркаде, которые были обнаружены и изъяты в церкви, они якобы наносят вред здоровью человека. Но мы все знаем, что чай каркаде находится в свободной продаже.

Гульдана Альменова, представитель потерпевшей:

- Данная организация манипулирует людьми для получения своей определенной цели. Считаю, что это преступление, было совершено преступление, и люди должны быть наказаны, и организация должна быть полностью ликвидирована.

В дело церкви "Благодать" уже вмешалось правительство США – именно из Вашингтона, как считается, и финансируются подобные религиозные организации. Представители посольства неоднократно приезжали в церковь с неофициальными визитами, активную поддержку арестованному пастору оказывает американская пресса, и вот теперь высокопоставленные дипломаты дежурят на судебном процессе.

Джессика Ярчев, третий секретарь посольства США в РК:

- Я не буду комментировать этот процесс на камеру, я простой наблюдатель и присутствую здесь, так же как и все другие люди.

Представители американских властей и неправительственных организаций уже намекали, что дело пастора Кашкумбаева - это ущемление религиозных свобод и нарушение прав человека. Однако следователи твердо намерены доказать, что "Благодать" - это вовсе не церковь, а настоящая деструктивная секта, разрушающая судьбы и разум людей. Когда состоится следующее заседание суда, пока неизвестно. Но если вину пастора все-таки докажут, он может отправиться в тюрьму сразу на 15 лет.

Артем Петров

22.01.2014

Источник: КТК