Массовые обыски и задержания проводят полицейские Москвы и Санкт-Петребурга в квартирах, где проживают члены тоталитарной экстремистской секты «Аум Сенрикё» (запрещена на территории России). Об этом сообщил телеканал «Россия-24».

Телеканал передает, что съемочной группе удалось снять эксклюзивные кадры задержания сектантов. Отмечается, что члены «Аум Синрикё» отказались открыть двери ОМОНу, из-за чего им пришлось применить спецтехнику. Сотрудники спецподразделения применили спецтехнику, после чего проникли в квартиру.

Корреспондент телеканала сообщил, что в квартире на Волгоградском проспекте в Москве правоохранители обнаружили различную литературу и другие материалы. В Санкт-Петербурге обыски проводятся по 20 адресам.

В конце марта 2016 года в Черногории были задержаны более 40 членов «Аум Синрикё», которые являлись гражданами России. Они были депортированы из страны.

Напомним, в конце 2015 года в Москве на активистов секты было заведено уголовное дело по ст. 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Руководитель Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского профессор Александр Дворкин сообщил, что в эту организацию обращались родители граждан, завербованных сектантами. Они рассказали, что вербовка шла через кружки йоги. Спустя некоторое время после начала занятий людей приглашали посетить лекторий. Пройдя таким образом 7 степеней «посвящений» или проверок, люди попадали на закрытые семинары, где им уже объявляли, что организация – «Аум Синрике», - рассказал профессор Дворкин.

По его словам, на каждой степени «посвящения» адептам приходилось платить – от нескольких сотен рублей на начальной стадии до 20 тыс. рублей на закрытых семинарах. На закрытых семинарах участникам объясняли, что Секо Асахара – великий «мессия», которого оклеветали, и что он к террористическому акту в японском метро не имеет никакого отношения, - рассказал профессор Дворкин.

Напомним, что секта «Аум Синрике» была создана в 1986 году. Известность приобрела в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. В 1992 году Секо Асахара посетил Россию, выступил в ведущих вузах страны и встретился с рядом политиков. Организация была зарегистрирована Минюстом, вела мощную рекламную кампанию, собирала своих почитателей на стадионах. 20 марта 1995 года члены секты совершили террористический акт в токийском метро, распылив отравляющий газ зарин. Погибло, по разным данным 12-13 человек, а пострадало от газовой атаки несколько тысяч человек – от 6,3 тыс. до 10 тысяч.

Секо Асахаро был приговорен к смертной казни, но приговор пока не приведен в исполнение. В 1995 году деятельность «Аум синрике» в России была запрещена решением Останкинского районного суда Москвы. Эксперты придерживаются разных точек зрения на причины токийского теракта.

Александр Дворкин считает, что таким образом Асахара хотел захватить власть в Японии. Начались бы беспорядки, война и он бы захватил власть, - говорит профессор.

На вопрос «Известий» о том, зачем преуспевающему лидеру секты было так рисковать, Дворкин ответил, что история Асахары подтверждает известный тезис – «секты это в первую очередь власть, а не деньги».

Он сам поверил, что он «мессия», - предполагает сектовед.

Религиовед Роман Силантьев объясняет теракт тем, что Асахара «напророчил конец света». «Господь Бог помутил его разум», - полагает эксперт. 

О нынешней деятельности «Аум синрике» в России известно мало – организация действует в подполье. Сейчас это сетевая структура, замаскированная под другие организации. Люди могут даже не знать, что они члены секты. Были данные, что у них был монастырь в Ленинградской области, - рассказал Силантьев. По его оценкам, в мире насчитывается не более 20 тысяч последователей «Аум Синрике». По его мнению, в России может быть примерно полторы тысячи последователей запрещенной секты.

В Японии организация переименована, ее возглавляет бывший глава российского отделения Фухиморо Дзейю. Вполне возможно, что подпольные отделения «Аум Синрике» управляются из единого центра, но если и так, то действуют они в значительной степени автономно, - предполагает Дворкин.

05.04.2016

Источник: izvestia.ru