balcerani

БАЛЬЦЕРАНИ Барбара (1949 г.р.). В итальянской лево-радикалистской организации Красные бригады занималась безопасностью, снабжением, медициной и наймом квартир. Правая рука Моретти, единственная женщина, вошедшая в стратегическое руководство данной организации.

Участвовала в организации похищения и убийства итальянского премьер-министра Альдо Моро 16 марта 1978 года. Спустя 50 дней, 9 мая он был убит. Его тело в тот же день было обнаружено в автомобиле, оставленном на одной из центральных улиц Рима. Бальцерани была арестована в 1985 году и была приговорена к трем пожизненным срокам.

В заключении она написала две книги, а с 1995 года ей было позволено днем работать в одной из местных компьютерных компаний, а на ночь она должна была возвращаться в тюрьму.

В декабре 2006 года освобождена из заключения по амнистии. Как рассказал адвокат Бальцерани Микеле Леонарди, по условиям освобождения ей запрещено покидать Рим в течение пяти лет. Кроме того, она обязана проводить каждую ночь в собственном доме.