Новая контртеррористическая программа, отслеживающая передвижения террористов, начала работать в мае, заявил на заседании Совета Безопасности Организации заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления Организации Владимир Воронков.

«Мы запустили в мае нашу контртеррористическую программу (по отслеживанию) передвижений террористов», — сказал Воронков.

По его словам, это многолетняя, многомиллионная программа, в которой задействованы много различных органов ООН, в том числе Контртеррористическое управление, Управление ООН по наркотикам и преступности, Управление по коммуникационным технологиям и Международная организация гражданской авиации.

Как объяснил Воронков, речь идет об использовании информации о перемещении террористов. В частности предполагается сбор расширенных данных о пассажире.

«Я бы хотел поблагодарить Королевство Нидерланды за их продолжающийся технологический и финансовый вклад, которые позволил этой программе начать работать. Также хочу поблагодарить Катар и другие государства, Евросоюз за их поддержку, в том числе финансовую», — отметил он.

28.08.2019

Источник: РИА Новости