Спецслужбы СНГ провели в Кыргызстане совместный тренинг по выявлению "спящих ячеек" международных террористических организаций, говорится в сообщении антитеррористического центра СНГ.

Тренинг проведен в рамках подготовки к совместным антитеррористическим учениям государств-участников СНГ "Иссык-Куль-Антитеррор-2018", которые пройдут в сентябре на территории семи государств Содружества - в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане. Заключительный этап состоится на территории Кыргызстана.

"В процессе практического занятия рассмотрены содержание и порядок учебных задач учений, отработаны алгоритмы межгосударственного и межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по выявлению и пресечению деятельности "спящих ячеек" международных террористических организаций", - говорится в сообщении.

Участниками тренировки проанализированы возможности имеющихся в арсенале спецслужб и правоохранительных органов СНГ информационных систем коллективного пользования.

В тренинге приняли участие представители органов безопасности и специальных служб стран, на территории которых пройдут учения, а также органов СНГ - Совета командующих пограничными войсками, Совета руководителей органов финансовых разведок, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

23.08.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com