Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поставят «совместный заслон» на пути террористов, распространяющих свои идеи и вербующих сторонников в интернете. Об этом договорились участники состоявшегося в четверг, 24 мая, в Астане заседания секретарей Совбезов стран-членов ОДКБ. Также в планах создание общего для государств организации списка террористических организаций.

Виртуальный терроризм

На заседании ОДКБ было рассмотрено 13 вопросов и подписано 11 документов, в основном так или иначе связанных с проблемой терроризма. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев особо отметил рост проявлений терроризма в странах, граничащих с государствами-членами ОДКБ. Речь шла в первую очередь об Афганистане — именно оттуда сейчас исходит главная опасность для стран ОДКБ, сказал секретарь Совбеза Таджикистана Абдурахим Каххаров. Возросшие опасения Душанбе связаны с тем, что «в последние год-полтора появилась тенденция к концентрации террористических группировок в северной части Афганистана, которая раньше была стабильной». «Это и "Исламское государство",  и Исламская партия возрождения Таджикистана, запрещенная у нас в стране, и группировка "Ансар Аллах". Они пытаются разместить там свои учебно-тренировочные базы, создать плацдарм для большего влияния на Центральную Азию»,— отметил господин Каххаров.

Говоря на эту тему, Николай Патрушев назвал ситуацию в Афганистане «деградирующей» и подкрепил свои слова статистикой: общая численность боевиков в стране составляет порядка 15–20 тыс., из них до 7 тыс.— в приграничных с Таджикистаном провинциях. По его словам, увеличивается риск проникновения боевиков в страны ОДКБ, поставок оружия, «активизации вербовки молодежи в ряды экстремистов».

Участники заседания констатировали, что молодежь зачастую попадает под влияние террористических организаций во многом потому, что те умело используют современные информационные технологии.

В структуре ИГ есть специальные подразделения, состоящие из профессиональных программистов, психологов, видео- и звукорежиссеров, а контент пропагандистских материалов формируется в зависимости от национального состава, религиозных предпочтений и культурно-образовательного уровня целевой аудитории.

Чтобы противостоять этим тенденциям, секретари Совбезов одобрили план мероприятий по развитию скоординированной информполитики. В первой части документа, рассказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, речь идет о том, чтобы сформировать систему «для адекватного и своевременного реагирования» на пропаганду терроризма, экстремизма и ксенофобии, а также на попытки дестабилизировать страны, входящие в ОДКБ. Для создания системы планируют задействовать различные ресурсы — от СМИ до социальных сетей. Чтобы работа была более эффективной, члены организации будут обмениваться информацией и проводить семинары и тренинги по противодействию угрозам в информационной сфере. Во второй части плана речь идет «о формировании образа ОДКБ как единой, серьезной, солидной и многосторонней организации», пояснил секретарь Совета безопасности Казахстана Нурлан Ермекбаев. Документ окончательно примут во второй половине года главы стран ОДКБ.

Николай Патрушев предложил также сформировать в рамках ОДКБ электронный реестр информационных материалов, признанных экстремистскими, а участники заседания решили как можно скорее создать единый список террористических организаций на территории стран ОДКБ.

В большей степени речь идет не о том, что сейчас списки в разных странах различаются, а о том, чтобы как можно быстрее узнавать о появлении новых террористических организаций, пояснил секретарь киргизского Совета безопасности Дамир Сагынбаев. «Нужно, чтобы мы открывали этот список и видели, что, например, на территории Кыргызстана или на территории России появилась террористическая организация или наблюдается какая-то экстремистская деятельность»,— рассказал господин Сагынбаев.

24.05.2018

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3638158