СМИ должны проявлять сдержанность в вопросе подачи информации, так как это может спровоцировать экстремистские настроения в обществе. Об этом в воскресенье, 24 декабря, в ходе первой региональной межпарламентской конференции, посвященной вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В форуме принимают участие главы парламентов Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции, Китая и России.

Невозможно нанести поражение на идеологическом фронте без создания в обществе атмосферы неприятия идей экстремизма. Именно поэтому еще одним "шагом в этом направлении могло бы стать принятие в рамках ООН концепции "добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц".

"Концепция предполагает сдержанность СМИ в вопросе информационного нагнетания, способного спровоцировать экстремистские настроения в обществе", - пояснил он, также указав на важность привлечения к этой работе институтов гражданского общества, религиозных лидеров и экспертного сообщества.

Председатель нижней палаты парламента России в качестве примера привел успешный опыт по созданию соответствующей законодательной базы в РФ, которая позволяет осуществлять досудебную блокировку в интернете ресурсов, пропагандирующих терроризм.

25.12.2017

Источник: ТАСС