Евросоюз принял решение увеличить число сотрудников в области безопасности, которые будут работать в дипломатических представительствах в Центральной Азии, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини, находящаяся с визитом в Узбекистане.

«Несколько месяцев назад мы приняли решение о расширении сети экспертов по борьбе с терроризмом, в том числе в посольствах ЕС в Центральной Азии», – сказала Могерини.

Человечество, по ее мнению, переживает самый сложный и опасный период со времен «холодной войны». Несмотря на это Могерини видит достаточно возможностей для того, чтобы справиться с вызовами в области безопасности, экономического роста, а также более крепкого регионального партнерства.

«Вопросы радикализмами молодежи заставляют нас искать совместные превентивные инструменты и бороться с феноменом международного терроризма. Конечно, список интересов в безопасности, которые мы разделяем, можно продолжить. Сотрудничество для нас – единственный путь справиться с подобными угрозами, и здесь есть потребность в более тесной работе», – отметила она.

11.11.2017

Источник: Podrobno.uz