27 августа в Душанбе состоялись четырёхсторонние переговоры между участниками четырёхсторонней рабочей группы по противодействию терроризму – представителями Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Китая.

На полях мероприятия состоялись афгано-пакистанские переговоры на уровне глав армий двух стран – генералов Шарифа Яфтали и Камар Джавида Баджвы. Последний заверил афганскую сторону в поддержке Пакистана, но при этом подчеркнул, что его страна не допустит эскалации войны на свою территорию, сообщает газета “Express Tribune”.

Генерал Баджва заявил о том, что территория ИРП уже была очищена от присутствия террористов и распорядилась о дополнительных мерах поддержания безопасности, в частности, об охране границ, в том числе посредством их ограждения.

Афганская и пакистанская стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах обеспечения безопасности на границе и обмена разведданными. Баджва выдвинул инициативу создания афгано-пакистанской рабочей группы для разработки мер противодействия общим вызовам и подготовки соответствующих рекомендаций для правительств. В свою очередь, генерал Яфтали поддержал это предложение.

Главы армий четырёх государств поприветствовали инициативу объединения усилий в борьбе с терроризмом, выразив надежду на то, что региональный подход поспособствует искоренению этой угрозы. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве на данном направлении – ожидается, что документ вступит в силу по итогам получения одобрения правительствами каждой из стран-участниц группы.

29.08.2017

Источник: afghanistan.ru