Кабинет министров Афганистана провёл специальное заседание, посвящённое проблеме вовлечения афганских учащихся в нелегальную деятельность в ходе обучения на территории Пакистана.

Поводом для рассмотрения данного вопроса на повестке мероприятия послужила недавняя полицейская операция, в ходе которой была предотвращена отправка в пакистанские лагеря смертников 25 несовершеннолетних. Контрабандисты собирались вывезти детей за рубеж под предлогом получения религиозного образования, однако этот план был своевременно раскрыт правоохранительными органами.

Руководство афганских министерств обсудило проблему недостаточного контроля над религиозным образованием в учреждениях на территории страны и за её пределами. Было отмечено, что отсутствие единой образовательной программы и существование нелицензированных медресе создаёт предпосылки для вербовки молодёжи в ряды боевиков.

Участники отметили необходимость открытия новых медресе в Кабуле, чтобы создать для учащихся возможность получения религиозного образования за рубежом. Также было предложено разработать единую академическую программу для подобных учебных заведений.

Как передаёт информационное агентство «Пажвок», по итогам заседания было принято решение о формировании специальной комиссии для претворения инициатив в жизнь, прежде всего нового регламента деятельности медресе.

В состав комиссии, возглавляемой министром образования, также было решено включить сотрудников министерств высшего образования и юстиции, Управления национальной безопасности, а также представителей Совета улемов и других религиозных лидеров.

11.07.2017

Источник: afghanistan.ru