Усиление мер безопасности на рейсах из России в США может коснуться, среди прочего, дополнительной проверки мобильных устройств пассажиров и потребовать аудита перевозчиков и аэропортов администрацией транспортной безопасности США, сообщил СМИ источник, знакомый с ситуацией.

"По предварительной информации, усиление мер безопасности предполагает, среди прочего, дополнительное сканирование мобильных устройств в багаже и ручной клади пассажиров на прямых рейсах в США. Предполагается применять и другие усиленные меры проверки содержимого предметов, попадающих на борт воздушных судов", - сказал источник.

Он не исключил, что авиационные власти США могут потребовать процедуры дополнительного аудита безопасности аэропортов и авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы в Америку.

"Управления транспортной безопасности министерства внутренней безопасности США могут направить в российские аэропорты, откуда осуществляют прямые рейсы, а также соответствующим авиаперевозчикам экспертов для проверки соответствия их новым требованиям безопасности", - сказал источник.

Ранее ряд СМИ сообщил, что американские власти направили требования авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы в США из московских аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", ужесточить меры безопасности при проверке пассажиров.

В "Домодедово", в свою очередь, заявили, что хотя прямые рейсы в США из этого аэропорта не выполняются, американские аудиторы в 2016 году подтвердили его соответствие международным требованиям безопасности.

30.06.2017

Источник: INTERFAX.RU