Спецслужбы государств СНГ в ходе совместных антитеррористических учений "Душанбе-Антитеррор - 2017" отработали случаи применения террористами интернета - от вербовки сторонников до попытки переворота. Как сообщили в пресс-бюро Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, организовавшего учения, на первом этапе спецслужбы проверили свои возможности вычислять интернет-вербовщиков, даже если они используют телефонные приложения-коммуникаторы.

По легенде учений, террористы используют в своих целях соцсети для вербовки, распространения своих идей и привлечения новых сторонников, а для дальнейшего общения переходят на телефонные приложения. По версии учений, спецслужбой Таджикистана устанавливается, что общение вербовщиков происходит с IP-адресов в пяти других странах СНГ, а также в ряде государств, которые не входят в СНГ. По замыслу учений, в зону внимания эмиссаров террористических организаций попадают студенты вузов Душанбе, в отношении которых идет идеологическая обработка и навязывание радикальных взглядов и установок. Кроме того, пособниками оказываются работники стратегически важных предприятий, завербованные через соцсети для терактов на этих объектах.

В ходе этого этапа учений 23-26 мая спецслужбами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана проводились совместные мероприятия для установления лиц, причастных к вербовке, в том числе их перемещения, документирования и изъятия орудия преступления, а также замораживания активов лиц, причастных к финансированию терроризма.

На втором этапе учений отрабатывались навыки спецслужб против действий членов международной террористической группировки "Исламское государство", которые через соцсети, интернет-форумы и блоги распространяют идеи "всемирного халифата" и ведут поиск пособников для совершения масштабных терактов для дестабилизации обстановки и организации проникновения в республику террористических групп с афганской территории. Подразделения Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), МВД и Нацгвардии Таджикистана в учениях должны были отработать навыки реагирования на "бунт" в изоляторе временного содержания МВД, нападение на арсенал для хищения оружия и пресечения теракта с захватом заложников (на примере республиканского телецентра). Затем, по замыслу учений, воспользовавшись дестабилизирующим фоном, на территорию Таджикистана из северных районов Афганистана переходят крупные террористические группы и двигаются вглубь страны для захвата объектов и совершения крупных терактов. Для их блокирования и уничтожения помимо спецназа ГКНБ и ОМОН МВД применялись подразделения Минобороны и Нацгвардии Таджикистана, а также силы Центрального военного округа РФ, 201-й российской военной базы и специально созданной для проведения учения авиагруппировки Вооруженных Сил РФ.

01.06.2017

Источник: ТАСС

Расчеты "Искандеров" впервые уничтожили скопление "боевиков" на учениях в Таджикистане

Российские расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" впервые провели пуски на учениях на пределами РФ. Баллистическая ракета уничтожила скопление условных боевиков на маневрах в Таджикистане. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

"Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" баллистической ракетой впервые уничтожили скопление "боевиков" на учениях за пределами РФ. Стартовые позиции находились на полигоне Ляур (Таджикистан) в 140 км от цели. Ракета, набрав высоту более 100 км, поразила замаскированный штаб и тренировочный лагерь условных боевиков", - сказал Рощупкин.

Он добавил, что объективный контроль подтвердил полное уничтожение цели.

Также в рамках учений удары по условным боевикам нанесли дальние бомбардировщики ВКС России Ту-22МЗ и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган". "Недавно сформированное реактивное подразделение 201-й военной базы, на вооружении которого РСЗО "Ураган", впервые выполнило огневые задачи на полигоне Харбмайдон в 15 км таджико-афганской границы на учениях "Душанбе-Антитеррор" в Таджикистане. Батарея РСЗО поразила отходящие группы незаконных вооруженных формирований 220-мм реактивными снарядами, выполнив полный залп", - рассказал Рощупкин.

Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с аэродрома в Новосибирской области, нанесли бомбовые удары по условным бандгруппам. "По замыслу учений дальние бомбардировщики уничтожили главные силы боевиков на горном серпантине", - уточнил он.

Ранее ОТРК "Искандер-М" были перебазированы из Оренбургской области в Таджикистан.

На совместные учения "Душанбе-Антитеррор - 2017", которые проходят при координации Антитеррористического центра СНГ, российская сторона направила около 2 тыс. военнослужащих и более 300 единиц техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов.

01.06.2017

Источник: ТАСС