Министерство обороны Франции дало указание в течение двух недель провести в стране проверку состояния защиты всех объектов, на которых хранятся взрывчатые вещества. По данным проверки будут предложены соответствующие меры по совершенствованию охраны, сообщило управление ведомства по защите объектов.

Такое решение было принято после хищения порядка 150 детонаторов и около 40 ручных гранат с военной базы "Миромас" в Провансе.

Как сообщалось ранее, также было украдено мощное армейское пластичное взрывчатое вещество. По данным экспертов, оно уже применялось террористами в США для эффективного подрыва больших объемов самодельной взрывчатки.

Сейчас прокуратура города Марселя ведет следствие по факту похищения, которое было обнаружено в понедельник в середине дня. Как сообщила полиция, рассматриваются все версии произошедшего. "Будут допрошены все офицеры и военнослужащие, находившиеся на базе в период совершения кражи", - уточнили в полиции.

Межвойсковой склад на базе "Миромас" используется в качестве логистического центра ВС Франции для обеспечения военных операций в Африке.

07.07.2015

Источник: ТАСС