Новые меры, направленные на борьбу с террористической деятельностью, будут представлены британскому парламенту до конца текущего месяца, сообщил в четверг телеканал Sky News.

"В ближайшее время мы представим наш собственный контртеррористический законопроект в Великобритании", - говорится в оказавшемся в распоряжении телеканала тексте речи премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, которую он адресует австралийскому парламенту в Канберре (Австралия).

По данным Sky News, меры включают в себя полномочия, позволяющие временно конфисковать паспорт на срок до 30 дней, если есть основания подозревать, что человек едет за границу с намерением присоединиться к террористическим группам.

Кэмерон в речи утверждает, что основной причиной терроризма является не бедность или внешняя политика, а "экстремистские высказывания" радикальных проповедников. "Мы должны противостоять этому экстремизму во всех его формах, - говорится в тексте. - Мы должны объявить экстремистских проповедников вне закона в наших странах и искоренить экстремизм в наших школах, университетах и тюрьмах".

При этом подданным Великобритании, которых заподозрят в участии в террористической деятельности за рубежом, могут запретить въезд на родину сроком до двух лет с возможностью продления.

Правительство надеется, что предложения будут быстро одобрены парламентом и станут законом в январе 2015, подчеркивает телеканал.

14.11.2014

Источник: ТАСС