Мобильные операторы Таджикистана объявили о том, что с 1 сентября 2018 года в республике будет увеличена стоимость сим-карт в 50 раз. Таким образом МВД Таджикистана намерено сократить количество сим-карт и взять под строгий контроль абонентов. Все это делается в рамках борьбы с терроризмом, сообщает издание Экономика сегодня

С начала осени стоимость сим-карт в Таджикистане составит $26, сообщает Asia Plus. Как пишет таджикская редакция «Радио Свобода», ссылаясь на информацию из своего источника, первоначально правоохранительные органы предлагали увеличить стоимость еще больше — до $104 за сим-карту. В ходе обсуждений различных предложений, было принято решение остановиться на нынешней цене. Следует отметить, что повышение никоим образом не отразится на доходах сотовых операторов, так как все дополнительные средства, полученные при реализации сим-карт, будут направляться службе связи при правительстве Таджикистана.

Пойти по пути повышения стоимости сим-карт, власти Таджикистана были вынуждены после очередного теракта в Дангаринском районе республики, который унес жизни четверых иностранных туристов.

Глава комитета таджикского парламента по обороне и безопасности Джурахон Маджидзода, комментируя принятое решение, подчеркнул, что на сегодняшний день мобильная связь и интернет остаются основным путем вербовки граждан в ряды террористических организаций.

До начала действия новой меры гражданам предложено переоформить лишние сим-карты бесплатно, пишут «Новые известия».

20.08.2018

Источник: ctc-rk.kz