С начала 2017 года в Таджикистане заблокировано 78 сайтов, имеющих отношение к террористическим организациям. Отслеживать активность террористов в сети будут спецподразделения по киберпреступлениям при управлении по борьбе с организованной преступностью и уголовном розыске МВД. Об этом 21 июля сообщил глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Основной задачей созданных подразделений является выявление лиц, которые при помощи интернета, электронной почты и социальных сетей пытаются связаться с террористическими организациями. «С начала года эти подразделения выявили 137 граждан страны, которые имели связи с террористическими организациями», — заявил министр.

За указанный период за причастность к террористическим организациям, по его словам, были задержаны 228 граждан Таджикистана, из которых 104 имели связи с «Исламским государством», 80 — с «Салафией», 17 — с «Джамоат Ансараллах», 16 — с «Исламским движением Узбекистана», 6 — с «Группой 24» и 3 — с Партией исламского возрождения Таджикистана. «В этом году 13 граждан Таджикистана добровольно вернулись из рядов ИГ в страну и, согласно законодательству, все они освобождены от уголовного преследования», — заверил министр внутренних дел журналистов.

По его данным, за полгода в стране обезврежены 17 ОПГ, задержаны свыше 890 лиц, находящихся в розыске. «Только в городе Душанбе сотрудниками милиции за нахождение в интернет-кафе в неположенное время с начала года были задержаны около 5 тыс. несовершеннолетних», — отметил Рамазон Рахимзода.

21.07.2017

Источник: eadaily.com