Президент США Барак Обама направит в ближайшие дни на рассмотрение Конгресса проект новой резолюции, санкционирующей применение военной силы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Как сообщили в четверг американские СМИ со ссылкой на неназванных сотрудников аппарата Конгресса, речь идет, по всей видимости, о будущей неделе.

Со своей стороны председатель комитета по иностранным делам сената Конгресса Боб Коркер (республиканец, от штата Теннесси) фактически подтвердил достоверность таких выводов. "У меня есть сильное ощущение того, что что-то вскоре поступит. Мне кажется, что они (представители Белого дома) чрезвычайно близки (к завершению подготовки проекта резолюции)", - отметил законодатель.

На просьбу уточнить, означает ли это, что, по его оценке, текст данного документа может поступить на Капитолийский холм еще до того, как законодатели разойдутся на короткие парламентские каникулы 16-20 февраля, приуроченные к национальному празднику - Дню президентов, Коркер ответил: "Да, вероятно". "Мое ощущение заключается в том, что так оно и будет", - сказал сенатор.

Вместе с тем, он добавил, что в данном случае практически все зависит от исполнительной ветви власти и, естественно, не исключено возникновение в последний момент каких-то осложняющих факторов, которые способны внести коррективы в этот график.

Администрация США утверждает, что имеющиеся у нее полномочия и так позволяют ей вести нынешнюю военную кампанию против группировки ИГ. Одновременно американское правительство признает, что хотело бы опираться при ведении этой военной операции на совершенно отдельную новую резолюцию Конгресса, который, в соответствии с конституцией США, дает разрешение на применение национальных вооруженных сил за рубежом.

И демократы, находящиеся у власти, и республиканцы, которые по итогам ноябрьских промежуточных выборов в США целиком взяли под контроль сенат и палату представителей Конгресса, согласны с необходимостью подготовки такой новой резолюции. Однако, каким именно будет ее содержание, пока не ясно. Кроме того, спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер (от штата Огайо), занимающий в государственной иерархии США третий по значимости пост, настаивает на том, чтобы после разработки новой резолюции на Капитолийском холме по ней были открыты дебаты, чтобы ее затем поставили на голосование.

Собственный проект резолюции подготовил в конце января старший демократ в спецкомитете по разведке палаты представителей Адам Шифф (от Калифорнии). Разработанный им документ, в частности, прямо запрещает использование сухопутных войск США в боевых операциях в Ираке и Сирии.

К нанесению ударов с воздуха по живой силе и технике ИГ в Ираке США приступили 8 августа, в Сирии - в ночь с 22 на 23 сентября. Участие в этой воздушной кампании принимает и ряд других государств, как западных, так и арабских.

06.02.2015

Источник: ТАСС