Associated Press шокировано, как за последние пять лет выросла "террористическая база" США. Так в материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, говорится - 99% из 1,5 млн. добавленных в этот список фамилий "вызывают своим включением критику властей за чересчур вольное использование этих данных".

Агентство отмечает, что власти США в последнее время стали крайне агрессивными - это относится и к "процедурам включения того или иного американца в список подозрительных лиц".

Оно приводит статистику - например, в 2009 году "в базу данных были внесены более 227 тыс. человек, в 2012 г. база данных увеличилась еще на 336 тыс., в конце 2013 г. - на 468 тыс. человек".

Дело дошло до того, что в Вирджинии "был подан гражданский иск, оспаривающий конституционность правительственных посягательств на свободу американцев". При этом юристы федеральных властей "призвали окружного судью Энтони Тренга закрыть дело, утверждая, что в его ходе могут быть разглашены государственные секреты". Вот только судья, как и полагается честному юристу, "пока не пришел ни к какому заключению", но уже "выразил глубокий скептицизм относительно действий правительства".

Но и это еще не все! "В июне федеральный судья в штате Орегон обвинил власти в том, что у людей, попавших в списки "террористов", нет адекватных способов оспорить свой статус, судья потребовал предоставить им компенсацию ущерба",- сообщает агентство.

Зато, кстати, "24 миллиона избирателей в США, то есть каждый восьмой, зарегистрированы с нарушениями",- заявил в свое время авторитетный Pew Center on the States.

Хорошо живут, однако.

21.07.2014

Источник: bigstory.ap.org