Руководство Центрального разведывательного управления решило резко сократить амбициозную программу по формированию корпуса оперативных офицеров, действующих за границей без дипломатического прикрытия. Она признана не эффективной. Об этом пишут американские СМИ.

Подавляющее большинство сотрудников ЦРУ за рубежом имеют дипломатический статус советников или атташе посольств. Они обладают дипломатической неприкосновенностью, их нельзя арестовать и судить, самое большое наказание для них – высылка из страны. Однако начавшаяся после трагических событий 11 сентября 2001 года «война с международным терроризмом» заставила Лэнгли пересмотреть ситуацию.

Сотрудники ЦРУ с дипстатусом всегда с успехом вербовали агентов в официальных структурах, но теперь понадобилось внедряться в подпольные организации по типу «Аль Каиды». Для этого начали создавать корпус оперативников без официального прикрытия (non-official-cover — NOC), которые, попросту говоря, «вышли на улицы» таких городов как Пешавар, Сана, Багдад или Могадишо и стали «работать» с местными радикальными вооруженными группировками всех мастей. Обычно официально они использовали «легенды» менеджеров, студентов, журналистов, исследователей, работников неправительственных организаций.

ЦРУ потратило на эту программу (ее официальное название Global Deployment Initiative) более трех млрд долларов, число сотрудников NOC выросло с нескольких десятков человек в 2001 году до нескольких сотен в 2013-м. Эта работа считалась одной из самых рискованных в ЦРУ, поскольку в случае ареста на такого сотрудника не распространялся дипломатический иммунитет. Однако по данным газеты The Los Angeles Times, эту программу решено значительно урезать, поскольку ее результаты «разочаровывают». Об этом заявили газете несколько действующих и бывших сотрудников ЦРУ. Они отмечают, что программа «буксовала с самого начала из-за отсутствия наработанного опыта, недостаточного владения языками, бюрократических барьеров и административных проблем». Только несколько агентов NOC владеют, например, языками пушту и урду. Для многих стало проблемой вживаться в незападные культуры. Огромные расходы агентов NOC на оперативную деятельность стали серьезной проблемой для ЦРУ, некоторых из них даже заставили вернуть часть потраченных денег.

Никита Корнилов

11/12/2013

http://conjuncture.ru/usa-11-12-2013/