Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало перепроверку данных, полученных за последние три года о потенциальных террористах, с целью убедиться, что его сотрудники не пропустили ранее каких-либо важных деталей. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в правоохранительной структуре.

Повторная проверка материалов связана с тем, что устроившие нападения на территории США террористы уже попадали в поле зрения спецслужб, но их не задерживали и не препятствовали их деятельности.

ФБР, в частности проанализирует то, как сотрудники ведомства обрабатывают и изучают огромные объемы данных о потенциальных террористах. Отмечается, что такой шаг предпринимается в связи с необходимостью повышенных «мер предосторожности».

В качестве примера AP приводит трагедию, которая произошла в июне прошлого года. Тогда 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин, присягнувший на верность террористической группировке ДАИШ, вошел в клуб Florida Pulse в Орландо, который посещали лица нетрадиционной сексуальной ориентации, и открыл огонь из винтовки и пистолета по посетителям. В результате нападения 49 человек погибли, 53 получили ранения. Этот случай считается самым кровавым массовым расстрелом людей в новейшей истории США.

Террорист регулярно смотрел видео экстремистского содержания, в 2013 году он попал в поле зрения ФБР, которое провело дознание и не приняло в итоге никаких мер.

08.04.2017

Источник: eadaily.com