Суд Саудовской Аравии вынес приговор в отношении четырех женщин, признанных виновными в причастности к деятельности террористической группировки "Аль-Каида". Об этом сообщило в четверг Саудовское агентство печати.

Согласно вердикту, женщины, о национальности которых не сообщается, проведут в тюрьме от 6 до 10 лет. "Они готовили некоторых своих детей к боям за границей, полагая, что это их долг перед исламом", - говорится в сообщении агентства. Помимо этого подсудимым вменяется поддержка террористической группировки, доступ к блокированным сайтам в интернете и загрузка запрещенных аудио- и видеозаписей.

В среду стало известно, что в Саудовской Аравии к тюремным срокам были приговорены 13 человек, также связанных с группировкой. Их целью было нападение на американских военных в соседнем Катаре.

Власти Саудовской Аравии серьезно ужесточили наказание в отношении исламистских организаций, террористических группировок, а также оказывающих помощь террористам лиц. Также был принят закон, согласно которому подданные королевства, воюющие за его пределами и связанные с террористами, будут отбывать тюремное наказание сроком от 3 до 20 лет.

23.10.2014

Источник: ТАСС