Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приказал агентам МИ-6 обменяться секретами с российскими спецслужбами в целях предотвращения терактов на Олимпиаде в Сочи, сообщает InoTV со ссылкой на газету Daily Star.

Премьер разрешил беспрецедентный обмен засекреченными данными с российской разведкой. Агенты, работающие в России, сейчас делятся конфиденциальными данными об экстремистах. Как сообщил изданию анонимный источник, это происходит впервые. «Британским агентам велели раскрыть некогда секретные данные по исламским террористическим группировкам и их связям начальникам путинских спецслужб», – сказал собеседник газеты.

По словам осведомленных лиц, Даунинг-стрит 10 и Белый дом осознают, что поднимется огромный скандал, если они не передадут информацию, которая сможет предотвратить очередной теракт. В Сочи приедут тысячи британцев, включая VIP-гостей и членов королевской семьи. Президент США Барак Обама тоже согласился помочь обеспечению безопасности Олимпиады, утверждает издание.

В свою очередь, 4 января по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны РФ С.Шойгу со своим коллегой  Ч.Хейгелом. Речь шла об активизации контртеррористической деятельности военных ведомств двух стран. Глава Пентагона  высказал готовность к активизации взаимодействия оборонных ведомств двух стран в деле предотвращения террористических угроз, особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи.

Министры обороны согласились с необходимостью продолжения контртеррористической борьбы и обсудили пути углубления двустороннего взаимодействия в этой сфере. "Хейгел заверил, что США готовы оказать поддержку России в обеспечении безопасности предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи в том случае, если такая просьба поступит", - сообщается в заявлении пресс-службы Минобороны США.

Договоренность о поддержании контактов в формате видеоконференций была достигнута в августе 2013 года в ходе встречи глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и США. Состоявшаяся видеоконференция стала уже второй за последний месяц. Первая беседа в таком формате состоялась в середине декабря.

06/01/2014

По материалам NR2.ru, ИТАР-ТАСС, Росбалт