Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион убежден, что преподавание теологии в вузах защитит студентов от увлечения радикальными религиозными идеями.

"К сожалению, те события, свидетелями которых становится вся страна, вносят сумятицу в умы людей и нашей молодежи. Если бы на общегосударственном уровне в должном объеме было бы поставлено преподавание теологии в вузах, то не было бы таких феноменов, как Варвара Караулова, как другие студентки и студенты, которые заражены идеологией ваххабизма и исламизма. Потому что все до единого знали бы, в чем учение ислама, какую доктрину эта религиозная традиция проповедует и насколько не совместимыми с этой традицией являются те злодеяния, свидетелями которых мы являемся", - заявил он 26 апреля на XI съезде Российского союза ректоров.

По словам архиерея, "религиозных террористов не бывает". "Бывают террористы, которые свои преступные мысли прикрывают религиозными лозунгами и религиозной риторикой", - пояснил митрополит.

Он считает, что теология не противоречит ни гуманитарным, ни техническим наукам.

"Мы исходим из того, что они (теологические дисциплины) должны преподаваться на высоком академическом уровне, и к этим дисциплинам должны предъявляться все те требования, которые предъявляются государством к научным дисциплинам", - отметил митрополит.

28.04.2018

Источник: interfax-religion.ru